История сада

2f 3f В сентябре 1951 года детские ясли № 4 «Малыш» стали принимать детей в здание по ул. Свободы-39. Сначала была одна группа из 12 человек, затем групп стало две по 15 человек в каждой. В этом же здании находилась прачечная и кухня.
Отопление печное, топили дровами. Только в 1952 году перешли на газовое отопление. Благодаря энтузиазму и настойчивости    первой
заведующей Мыльниковой Марии Иосифовны , были открыты ясли для приема детей. Она возглавляла это учреждение до 1969 года, до 1971 года проработав групповой медсестрой.
Одними из первых были сотрудники: Прохорец М.П., Жук Л.П., Рошина Н.И., Журавлева Д.П., Трояновская С.М., Г’нетнева Е.И., Смуткова Н.И., Ручка Е.А.
В 1969 году заведующей стала Прохорец МЛ., работавшая с 1953 года старшей медсестрой.
В 1960 году была построена прачечная, а в 1961г. территория детских яслей была увеличена построена кухня, стало два здания с групповыми помещениями для шести групп. Учреждение работало в режиме 14- часового пребывания детей шесть дней в неделю. Была и круглосуточная группа. В 1963 году построен теневой навес для младшей группы.
1fОтопление детских яслей производилось из котельной, расположенной на их территории.
Количество обслужи¬вающего персонала было большим —    завхоз,кастелянша, четырепрачки, три повара,полторы ставки старшей медсестры, патронажная медсестра, в каждой из шести групп    по два
воспитателя и две няни. В январе 1981 года перешли на 12-часовое пребывание детей. Но количество детей в группах было по 30 человек, как и прежде. В мае 1983 года вместо ушедшей на пенсию Прохореп М.П., заведующей стала Цымбаленко Татьяна Михайловна. С 1983 по 1985 год были построены новые сараи, заменена мебель в групповых комнатах, приобретены ковры на пол.
С 1960 года работали в детских яслях: Дорошенко П.И., Житкова К.Е., Тишалович Л.П., Лифарь А.Н., Соломаха Л.Т., Рожновская В.Я., Аршиникова А.Ф., Попропкая Т. А., Прокопенко В.В. и многие другие.
В феврале 1985 года заведующей стала Саменътьева Ирина Валентиновна, т.к. детские ясли планировали перевести в систему образования. В июле 1985г. сократили круглосуточную группу, а с декабря детские ясли сократили до четырех групп. Но в июне 1986г. стало снова шесть групп, а в августе заведующей стала Беба ДА.
В 1987 году был достроен пищевой блок, начатый в 1977г. В 1992 г. перешли в систему РОНО. С 1990 года силами родителей и сотрудников стали делать ремонт групповых помещений и наружные работы. С 1992 года детский сад тесно сотрудничал со средней школой № 42. В детском саду был организован 1-й класс.