Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад  №44 муниципального образования Абинский район (далее ДОУ) построено по проекту, одноэтажное, центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.
Групповые комнаты, спальные комнаты, столовые комнаты отделены друг от друга.
В группах организована развивающая среда с учетом потребностей и интересов детей. Тёплая домашняя обстановка – основа развивающей среды группы, что способствует эмоциональному благополучию детей. Комфортные бытовые условия, занимательные игрушки и развивающие игры, в которые можно поиграть с друзьями, способствуют хорошему настроению малыша, а значит, и его успешному развитию. Пространство групп детского сада организовано в виде хорошо разграниченных зон («мини-центров»), оснащенных достаточным количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы доступны детям. Оснащение центров меняется в соответствии с  планированием образовательного процесса. В качестве таких центров развития представлены:
• мини-центр для ролевых игр;
• книжный центр;
• мини-центр настольно-печатных игр;
• центр природы (наблюдений за природой);
• спортивный центр;
• игровой центр (с игрушками, строительным материалом);
• центры для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей — конструктивной, изобразительной, музыкальной, театрализованной и др.;
• игровой центр с крупными мягкими конструкциями (блоки, домики, тоннели и пр.) для легкого изменения игрового пространства.

Старше-подготовительная группа

dscn6207-1                         dscn6191-1

Младше-средняя группа

dscn6196-1              dscn6197-1

Имеется методический кабинет.

dscn6202-1       dscn6203-1

Пищеблок  расположена в отдельном здании (заготовочная и варочная).   Пищеблок  обеспечен необходимым оборудованием.
Прачечная расположена в отдельном помещении, оборудована стиральной машинкой с автоматическим управлением
     Для безопасного нахождения детей в детском саду на территории установлено 8 камер наружного видеонаблюдения. Также пропускной режим на территорию и в здание организации обеспечивает штатный сотрудник — вахтер, который ежедневно находится на территории детского сада.
    Для обеспечения пожарной безопасности помощение снабжено необходимыми средствами пожаротушения.
Для безопасной эвакуации детей и сотрудников ДОО имеется план эвакуации. Кроме того, с сотрудниками регулярно проводятся инструктажи по противопожарной безопасности, а также инструктажи по обеспечению антитеррористической безопасности в ДОО.

Медицинский кабинет оборудован:
— Ростомер,