Структура образовательной организации

Основной структурной единицей в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду №44 «Пчёлка» муниципального образования Абинский район (далее — ДОО) является группа воспитанников дошкольного возраста (далее — группа).

В ДОО функционирует 5 групп, из которых  3 разновозрастные группы общеразвивающей направленности дневного пребывания, укомплектованных в соответствии с расчетом площади групповой (игровой): 5  групп  с 10,5 часовым пребыванием воспитанников, на базе которых организована вариативная образовательная услуга: группы кратковременного пребывания (ГКП).

Групп компенсирующей и комбинированной направленности в ДОО нет.

Структурных подразделений у ДОО нет.

Органы управления образовательной организации

Управление ДОО осуществляется в соответствии Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Единоличным исполнительным органом ДОО является заведующий, назначаемый на должность Управлением образования администрации муниципального образования Абинский район, к компетенции которого относится осуществление текущего руководства ее деятельностью, в том числе, предусмотренных п.3.4 Устава ДОО.

Органами коллегиального управления в ДОО, обеспечивающими государственно-общественный характер управления являются:

•  общее собрание трудового коллектива;

•  управляющий Совет;

•  педагогический совет.

Порядок выборов органов коллегиального управления и их компетенция определяются уставом.

Организационная структуры управления представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

Непосредственное руководство МБДОУ детским садом № 44 и контроль, за деятельностью всех структур осуществляет заведующий Ступницкая Ольга Николаевна.  Заведующий назначается и освобождается от должности на основания приказа главы муниципального образования Абинский район:

— действует без доверенности от имени учреждения, представляет его во всех учреждениях и организациях;
— распоряжается имуществом учреждения в соответствии с действующим законодательством и Уставом;
— в соответствии с действующим законодательством о труде принимает на работу и увольняет сотрудников, осуществляет расстановку кадров, поощряет и налагает взыскания;
— несет ответственность за деятельность учреждения перед учредителем;
— издает приказы и распоряжения в рамках своей компетентности.

Общее руководство МБДОУ детского сада № 44 осуществляет Общее собрание трудового коллектива, в который входят все работники ДОУ, принимает Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, Устав, изменения и дополнения, вносимые в Устав.

Управляющий совет ДОУ является высшим органом самоуправления, так как он представляет интересы родителей (законных представителей), работников ДОУ и общественности в соответствии с положением об Управляющем совете ДОУ, принятым общим собранием ДОУ и общим родительским собранием (конференцией). Совет ДОУ в пределах своей компетенции:

— рассматривает режим работы ДОУ;
— рассматривает режим пребывания детей в ДОУ;
— рассматривает ежегодный отчет о результатах образовательной деятельности ДОУ;
— согласует программу развития деятельности ДОУ.

Педагогический совет действует в соответствии с положением о педагогическом совете. Членами педагогического совета являются все педагогические работники ДОУ, а также председатель Управляющего Совета ДОУ.

Педагогический совет ДОУ:

— определяет стратегию образовательного процесса ДОУ;
— рассматривает программы развития ДОУ;
— выбирает и анализирует образовательные программы и педтехнологии;
— обсуждает и разрабатывает авторские программы;
— рассматривает вопросы повышения квалификации, переподготовки кадров, самообразования;
— обсуждает и принимает решения по любым вопросам, касающимся содержания воспитания и образования;
— рассматривает план работы на учебный год.